Dein Browser (Internet Explorer 7 oder vorherigen) ist veraltet! Es ist aus Sicherheitsgründen sehr wichtig, die Browsers aktuell zu halten, also solltest du mit einem Update nicht unbedingt zögern.

X

-> Segelbundesliga 2017

Yacht Club Bregenz auf Rang vier

Foto:  SBL/Wolfgang Schrede

11.9.2017  Der Yacht Club Bregenz segelte am vergangenen Wochenende in St. Gilgen am Wolfgangsee auf Rang zwei, punktegleich mit dem Burgenländischen Yacht Club aber mit zwei Wettfahrtsiegen weniger, und konnten sich dadurch in der Gesamttabelle auf Rang vier verbessern. Der Burgenländische Yacht Club holte sich bei der vierten und letzten Regatta nicht nur den Sieg, sondern auch den begehrten Titel und darf sich fortan Österreichischer Meister 2017 nennen. Der Vizetitel bleibt in Tirol – der SCTWV Achensee konnte die drei Punkte Rückstand nicht mehr aufholen.

Sie kamen als Führende nach Salzburg und verteidigten diesen Platz auch eindrucksvoll. Nie schlechter als Rang vier, sechs Siege in zwölf Wettfahrten, damit sicherte sich der Burgenländische Yacht Club den Regattasieg und den Meistertitel 2017.

Clemens Kruse, Burgenländischer Yacht Club: „Wir sind einfach überglücklich. Wir sind angetreten, um Meister zu werden und nach Platz zwei im ersten Jahr und Platz drei im Vorjahr hat es heuer endlich geklappt. Aber es war unglaublich hart. Wir dachten, wir hätten einen komfortablen Vorsprung, als wir an den Wolfgangsee gekommen sind. Nach der ersten Wettfahrt haben wir gleich gesehen, dass wir uns darauf nicht verlassen dürfen. Nach den drei Wettfahrtsiegen gestern wussten wir, dass wir es schaffen können.“

SCTWV Achensee gibt möglichen Sieg aus der Hand
Bis zum neunten Flight waren die Tiroler mehr als konstant unterwegs, segelten immer unter die Top drei. Doch dann schlichen sich Unkonzentriertheiten ein. Die Plätze fünf, vier und vier folgten und man fiel in der Regattatabelle auf Rang vier zurück. Da half auch der Sieg in der letzten Wettfahrt nicht mehr. Einmal mehr vergaben die Tiroler damit die Chance auf den Meistertitel denkbar knapp und sind nach 2016 erneut Vizemeister.

Stefan Warminger, SCTWV Achensee: „Es war eine Saison mit Hoch und Tiefs. Wir haben in jeder einzelnen Wettfahrt gekämpft und unser Bestes gegeben. Natürlich waren unsere Erwartungen jetzt für die Regatta hier am Wolfgangsee hoch. Wir haben alles daran gesetzt, um zu gewinnen, aber der letzte Tag hat uns jetzt einen Strich durch die Rechnung gemacht. Es war nicht einfach. Aber im Grunde sind wir zufrieden, dass wir erneut am Stockerl stehen. Großen Applaus an den Burgenländischen Yacht Club. Sie haben es zum Ende hin ganz klar gemacht.“

UYC Wolfgangsee um 0,1 Punkt geschlagen
Am Samstag im vierten Flight ereignete sich das Unglück, Ruderbruch bei Michael Luschan und seinem Team. Damit war die Wettfahrt gelaufen. Man legte Protest ein und bekam recht. Für die Wettfahrt wurde ein Mittelwert aus allen Ergebnissen des Regattawochenendes ermittelt, das 2,1 Punkte ergab. Damit verpasste das Heimteam um lediglich 0,1 Punkte den Sieg am Heimrevier. Im Gesamtklassement reihte man sich damit einen Punkt hinter Vizemeister SCTWV Achensee ein.

Michael Luschan, Union Yacht Club Wolfgangsee: „Wir haben klar gezeigt, dass der Wolfgangsee vorne mitmischen kann. Wir sind immer in der gleichen Besetzung angetreten, das hat sich bezahlt gemacht. Wir haben über die ganze Saison konstante Leistung gezeigt. Der Ruderbruch war ein Pech, aber wir sind mit dem dritten Gesamtplatz absolut zufrieden. “

Erste Regatta kostet Yacht Club Bregenz mögliche Titelverteidigung
Meister 2015 und 2016, damit zählte der Yacht Club Bregenz natürlich auch heuer wieder zu den großen Favoriten auf den Titel. Doch gleich bei der ersten Station in Velden am Wörthersee fuhr man mit Rang elf das bisher schlechteste Ergebnis ein. Damit warf man sich selbst bereits zu Beginn der diesjährigen Saison ins Hintertreffen. Mit den Plätzen vier (Neusiedlersee), sechs (Achensee) und zwei (Wolfgangsee), verbesserte man sich zumindest noch auf Rang vier.

Hanno Sohm, Yacht Club Bregenz: „Es war eine Saison voller Aufs und Abs. Wir sind heuer zu Beginn nicht in den Run gekommen, hatten einige Wechsel im Team und . Wir wollen natürlich den Titel nächstes Jahr wieder zurückholen, aber das wird sehr schwer. Die Teams sind stärker geworden, einige Teams segeln zudem immer in der gleichen Konstellation.“

Yacht Club Velden, Nautic Club Austria und Segelclub Kammersee müssen in die Relegation

Auch Niko Resch konnte sprichwörtlich das Ruder nicht mehr herumreißen. Der Yacht Club Velden kam auch am Wolfgangsee nicht über Rang 13 hinaus und muss somit als 16. In der Gesamttabelle in die Relegation kommende Woche am Mondsee.

Ebenso erging es auch dem Nautic Club Austria, die als 17. Ebenfalls an den Mondsee reisen. Bei zwei Regatten gar nicht an den Start ging der Segelclub Kammersee der damit auch den letzten Platz in der Tabelle einnimmt.

Gesamttabelle Österreichische Segel-Bundesliga 2017

PlatzClubClubnameVeldenBreitenbrunnAchenseeWolfgangseeGesamt
1BYCBurgenländischer Yacht Club32319
2SCTWVSCTWV Achensee155415
3UYCWgUnion Yacht Club Wolfgangsee517316
4YCBYacht Club Bregenz1146223
5YCWöUnion Yacht Club Wörthersee1531524
6UYCTUnion Yacht Club Traunsee474924
7UYCMoUnion Yachtclub Mondsee9621229
8YCBbYachtclub Breitenbrunn6108630
9YCHYacht Club Hard21211732
10SCMSegelclub Mattsee13149844
11UYCMaUnion Yacht Club Mattsee128171047
12UYCNsUnion Yacht Club Neusiedlersee811131547
13KYCKKärntner Yacht Club Klagenfurt1016121452
14UYCAsUnion-Yacht-Club Attersee189151153
15BSCBregenzer Segel Club715161654
16YCVYacht Club Velden1417141358
17NCANautic Club Austria1718101762
18SCKSegelclub Kammersee1613DNCDNC66
 

4. Regatta, St. Gilgen/ Wolfgangsee, 8. – 10. September 2017

PlatzClubClubnameF1F2F3F4F5F6F7F8F9F10F11F12Gesamt
1 BYCBurgenländischer Yacht Club41332111411325
2YCBYacht Club Bregenz33111213252125
3UYCWoUnion Yacht Club Wolfgangsee411RDG1224151125,1
4SCTWVSCTWV Achensee21132121544127
5UYCWöUnion Yacht Club Wörthersee14224241122429
6 YCBbYachtclub Breitenbrunn23511112515330
7 SCMSegelclub Mattsee24252336326240
8YCHYacht Club Hard36446342231240
9UYCTUnion Yacht Club Traunsee52323456253242
10UYCMaUnion Yachtclub Mattsee15424335462544
11 UYCAsUnion-Yacht-Club Attersee36535523443346
12UYCMoUnion Yachtlcub Mondsee134434OCS5364448
13 YCVYacht Club Velden52256632345548
14KYCKKärntner Yacht Club Klagenfurt45645454513551
15UYCNsUnion Yacht Club Neusiedlersee64364553136652
16BSCBregenzer Segel Club52555645624453
17NCANautic Club Austria65613564635656
18SCKSegelclub KammerseeDNCDNCDNCDNCDNCDNCDNCDNCDNCDNCDNCDNC84

Alle Termine der Österreichischen Segel-Bundesliga 2017 im Überblick

1. Regatta, 09.-11. Juni 2017, Yacht Club Velden, Velden am Wörthersee

2. Regatta, 07.-09. Juli 2017, Yacht Club Breitenbrunn, Breitenbrunn am Neusiedlersee

3. Regatta, 04.-06. August 2017, SCTWV Achensee, Maurach am Achensee

4. Regatta, 08.-10. September 2017, Union Yacht Club Wolfgangsee, St. Gilgen am Wolfgangsee

Qualifikationsregatta, 15. – 17. September 2017, Union Yacht Club Mondsee